В НАО обсудили упрощение отчетности для работодателей при трудоустройстве школьников

На данный момент на работу в НАО направлено 500 подростков


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В приёмной регионального отделения партии «Единая Россия» 31 мая состоялось заседание комитета партийного проекта «Новая школа» под председательством депутата Государственной Думы РФ от НАО Михаила Кислякова. Проект касается организации трудовой занятости подростков в период летних каникул.

На мероприятии также присутствовали директор Центра занятости НАО Юрий Седеев, заслуженный учитель России Татьяна Бадьян, глава совета Заполярного Района Виктор Ильин и председатель совета депутатов Нарьян-Мара Юрий Суський.

Основной проблемой, касающийся вопроса обсуждения, Михаил Кисляков обозначил сложность отчетности для небюджетного и негосударственного сектора работодателей.

– Если мы хотим привлекать подростков на работу, то необходимо упростить для работодателей коммерческого сектора отчетность перед Фондом социального страхования. Конечно, все понимают, что это государственные средства, но не у всех работодателей есть ресурсы, чтобы выдержать столь жестокую отчётность, – отметил депутат Госдумы РФ.

Татьяна Бадьян справедливо заметила, что сейчас политика государства и президента направлена на снижение административных барьеров и поддержки бизнеса в стране. При этом государственная машина не готова расстаться с потоком бюрократической отчетности, которая не даёт полноценных подвижек в этом направлении.

– Если мы привлекаем детей в социальный бизнес и показываем, как можно стать потом самостоятельным человеком, трудящимся не в бюджете, а у успешного предпринимателя, то для работодателя это должно стать скорее большой миссией, а не принудительной обязанностью, разочаровывающей в проекте трудоустройства подростков, – сказала она.

Также она перед присутствующими поставила задачу по привлечению асоциальных детей для трудоустройства в летний период с целью воспитания. А также всех трудящихся детей поощрить хотя бы благодарственными письмами, и включить в реестр трудящегося детского актива.

– В этом году первоначально запланировано трудоустройство 700 несовершеннолетних из НАО.  На одном из майских совещаний под председательством губернатора НАО было принято решение удовлетворить всю потребность в трудоустройстве подростков региона. Таким образом, мы должны выйти на цифру в 1100 трудоустроенных на летний период подростков, – доложил на заседании Юрий Седеев.

На данный момент на работу в НАО направлено 500 подростков. В этом году регистрация желающих на трудоустройство обременена постановкой подростков на учёт в Центр занятости НАО и их обязательной регистрации на портале госуслуг согласно постановлению Правительства №1909.

– На сегодняшний день в рамках этой летней кампании 303 вакансии заявлены от государственных и бюджетных учреждений округа. И 397 подростков будут работать во внебюджетном секторе. К нему относятся НКО, МУПы, ГУПы, ООО, ИП и прочее. Также в этом году впервые апробируется трудоустройство подростков, которые будут выезжать для работы в оленеводческие угодия. У нас уже есть список 29 детей, которые трудоустроены в Союз оленеводов НАО. Трое из них из Харуты, один из Хорей-Вера, 19 из Неси, шесть из Омы и девять из Красного, – продолжил доклад директор Центра занятости населения НАО.

В направлении детей с антисоциальным поведением планируется трудоустроить по спискам Заполярного района и Нарьян-Мара 16 подростков. Также Юрий Седеев отметил основные проблемы в период кампании.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Очень много в прошлом году было нареканий к самим подросткам. Бывали случаи, когда дети сбегали с работы и игнорировали поставленные задачи. Также были случаи, касающиеся недобросовестности работодателя. Например, задержки по выплатам заработной платы. Поэтому кампанию курирует прокуратура, – заключил он.

По итогу летней кампании по трудоустройству -2021 прокуратура НАО подготовила большой перечень рекомендаций для работодателей.

В рамках дискуссии по теме трудоустройства Виктор Ильин привел пример о том, как отчетные обязательства по трудоустройству подростков у предпринимателя взяла администрация муниципалитета.  Ещё одной темой обсуждения стала информационная кампания по летнему трудоустройству подростков в школах.

– В 2018 году было трудоустроено 1147 подростков, 2019 год был рекордным – 1248 детей. В 2020 году уровень трудоустройство упал до 978 детей, в 2021-м – до 778 подростков, – привел в доказательство статистику Юрий Седеев. – Заявления от подростков начали принимать с сентября прошлого года.

Также обсудили вопрос трудящихся в тундре детей оленеводов, число которых ежегодно только падает из-за уменьшения престижа работы в оленеводческих хозяйствах. Последним вопросом повестки заседания стала тема восстановления стройотрядов в регионе.

По итогу заседания Михаил Кисляков подчеркнул, что трудовое воспитание – самое важное в воспитание подрастающего поколения. По поводу отчётности работодателей он отметил, что необходимо разработать чёткий пакет документов для работодателя, чтобы у него не возникало проблем при трудоустройстве подростков.

– Проблемы в летней кампании по трудоустройству подростков, конечно, существуют. Они касаются информационной обеспеченности, так как не все школы знают о кампании и что необходимо делать для этого. Также не все организации, которые могут взять работать подростков, знают об этом направлении занятости. Хотя заработанная плата возмещается из бюджета округа через фонд социального страхования. При этом информационную работу необходимо начинать с 1 сентября, чтобы к лету подростки могли трудоустроиться, – отметил депутат ГосДумы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments