С 15 апреля по 30 мая жители НАО выберут приоритетные объекты для благоустройства окружной столицы

Второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры России.


Иллюстрация: департамент строительства НАО

Положительную оценку организации Всероссийского онлайн-голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства на оперативном совещании с вице-премьерами дал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что данная инициатива даёт гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы. Проголосовать за них сможет каждый россиянин.

Впервые такое голосование было проведено в 2021 году.

— В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, — заявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. — Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России.

В этом году во Всероссийском рейтинговом онлайн-голосовании за объекты благоустройства в НАО участвуют семь проектов. Они будут презентованы в день старта голосования – 15 апреля. Жители округа сами выберут общественные территории, которые будут благоустроены. Отдать свой голос за понравившийся проект смогут жители региона от 14 лет и старше. Три проекта, победивших в голосовании, будут реализованы в 2024 году, остальные – в соответствии с рейтингом в последующие годы. 

Голосование по приоритетным объектам для благоустройства городов будет проходить с 15 апреля по 30 мая. Процесс голосования устроен максимально просто. 

Проголосовать можно:

— На странице 83.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

— На виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте Администрации НАО;

— Через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.

— В прошлом году в проекте приняло участие немало волонтёров – около 33 тысяч, но сегодня мы уже зарегистрировали 40 тысяч человек. Спасибо им за такой интерес. Задача волонтёров проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра. Благодаря им максимальное количество жителей примут участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства, — отметил Марат Хуснуллин.

Волонтёрский штаб для помощи в проведении голосования создан в НАО на базе Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО.

— Благодаря созданию простых и доступных условий участия жителей в вопросах благоустройства, любой житель страны старше 14 лет может принять участие в голосовании. В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах, — отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Напомним, в 2021 году в первом Всероссийском рейтинговом онлайн-голосовании за объекты благоустройства в НАО участвовали 3 проекта. В отборе приняли участие 2,8 тысячи жителей региона.

Большинство отдали свой голос за благоустройство прогулочной зоны в Сахалинском лесу. Проект будет реализован в 2023 году. Второе место заняла общественная территория в районе в районе дома № 34 по улице Первомайской, третье – проект по обустройству спортивной игровой площадки в районе Старого аэропорта.

За время действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с 2019 года в НАО благоустроено 13 территорий. За период с 2017 года (приоритетный и федеральный проекты) всего реализовано 29 объектов. В 2022 году будут реализованы проекты по благоустройству зоны отдыха в районе метеостанции и территории в районе домов 6 «Б» и 3 «Б» по улице Рыбников.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments