В России запустили онлайн-платформу для голосования за объекты благоустройства

Жители регионов страны, в том числе Ненецкого автономного округа, смогут отдать свой голос за объект, который планируется благоустроить в месте их проживания в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О запуске платформы по голосованию за объекты благоустройства накануне в ходе пресс-конференции ТАСС сообщил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

— Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона, — цитирует замминистра информагентство.

Он отметил, что главными преимуществами платформы станут доступность голосования, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. Голосование будет доступно для жителей конкретного региона в возрасте от 14 лет по месту их прописки.

В настоящий момент идёт наполнение платформы информацией – списком объектов благоустройства в муниципалитетах. Сроки голосования будут едиными – с 26 апреля по 30 мая по объектам благоустройства на 2022 год. Если голосование за проекты на будущий год в регионе уже прошло в другом формате, то можно голосовать за дизайн будущих проектов.

По словам Егорова, сейчас также ведутся переговоры с Росмолодёжью и Ассоциацией волонтёрских центров для вовлечения в работу волонтёров, которые смогут рассказать россиянам о возможностях онлайн-платформы.

— Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идёт процесс, — отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Он также отметил, что будут приняты все меры, чтобы избежать возможностей по взлому результатов, накрутки голосов.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тысяч общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2021 году планируется благоустроить ещё около 4 тысяч общественных территорий в стране.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нём участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В четвёртом конкурсе в 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments