Общество 8-04-2022, 14:04
Автор Редакция

С момента запуска платформы «Объясняем.рф» зафиксировано 11 миллионов посещений

Подведены итоги первого месяца работы портала «Объясняем.рф». О них рассказали на пресс-конференции в ТАСС замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин


Фото: ТАСС

Так, за прошедший месяц было дано более 130 разъяснений от федеральных министерств и ведомств по наиболее актуальным вопросам граждан. Среди наиболее популярных тем социальная защита населения, здравоохранение и образование. 

Как отметил Михаил Шумаков, зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также во всех популярных социальных сетях есть аккаунты портала. 

– На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей социально-экономическим темам, – сказал Михаил Шумаков.

Мониторинг и аналитика обращений граждан ведётся в 83 субъектах РФ. Данные фиксируют Центры управления регионами. 

По словам Кирилла Истомина, с 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных формируется топ вопросов для проекта «Объясняем.рф».

– На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров, – поделился подробностями Кирилл Истомин.

На пресс-конференции также анонсировали запуск раздела «Меры поддержки» на сайте проекта. 

Напомним, официальный интернет-ресурс «Объясняем.рф» был запущен 1 марта правительством России для информирования граждан по волнующим и актуальным вопросам о социально-экономической ситуации в России и противодействия распространению недостоверной информации.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments