В Нарьян-Маре стартовал проект «Арктическая перезагрузка» для женщин старше 55 лет

Две недели северные красавицы будут учиться столовому этикету, секретам стиля, танцам. Автор проекта Любовь Пермякова рассказала НАО24 о своей идее


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru  

Как выглядеть элегантно в любом возрасте? Почему одна одежда старит, а другая придаёт уверенности в себе? С какой закуски начать трапезу в ресторане? И для чего нужно множество столовых приборов?

Ответы на эти и другие вопросы жительницы Ненецкого автономного округа узнают на проекте Академия высокого возраста или «Арктическая перезагрузка». Он рассчитан на женщин старше 55 лет.  Идею подсказало само время, рассказывает автор Любовь Пермякова.

– Вспомните, когда был коронавирус, самой уязвимой оказалась группа лиц старше 55 лет. Большинство ограничений были направлены на них, это был такой стресс. Все очень устали. Мы решили сделать некую переоценку, перевоплощение наших женщин этого возраста, неслучайно проект называется «Арктическая перезагрузка», – рассказывает Любовь Пермякова.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru  

На протяжении двух недель 20 северных красавиц будут обучаться в Академии. Первое занятие уже состоялось, оно было посвящено столовому этикету.

– Наш проект направлен на женскую аудиторию 55+. Это замечательный возраст для женщины, возраст её расцвета, красоты, знаний, опыта, умений. В этом возрасте важно подать себя красиво, рассказать о себе, произвести впечатление так, чтобы это было запоминающееся и комфортно для самой женщины. На первом занятии мы познакомились с участницами, поговорили о столовом этикете, узнали, для чего нужно столь большое количество приборов сервировки стола и как их правильно использовать, – объясняет педагог по светскому и столовому этикету проекта Евгения Хвостова.

Галина Никонова пришла на «Арктическую перезагрузку» с подругой. Говорит, никогда не поздно научиться чему-то новому.

– Время меняется, надо пополнять багаж своих знаний. Хочется познакомиться с новыми людьми, узнать что-то интересное, – улыбается Галина.

Помимо занятий по этикету женщинам предстоит работа с имиджмейкером Анной Белоусовой. Это известный в Волгограде стилист, основатель собственной школы имиджа.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru  

– Анна расскажет участницам о секретах молодости и красоты, объяснит, что носить в таком серьёзном возрасте, ведь многие совершают ошибки и выбирают одежду, которая старит. Мы проведём для женщин портретную фотосессию, где покажем, что каждая из них прекрасна. Пройдут и дефиле, мы вспомним танцы 60-70 годов. Наши участницы – другое поколение, в их время всё было иначе, и я уверена: каждая откроет для себя что-то новое на этом проекте, – отмечает Любовь Пермякова.

Итогом станет выпускной вечер в рестобаре «Кочевник», где женщины смогут показать, чему научились и просто приятно провести время. Проект реализуется при грантовой поддержке департамента внутренней политики НАО.   


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments