Источник ТАСС

Единороссы предлагают вдвое сократить страховые отчисления для работающих пенсионеров

В числе других преференцией должно быть получение медстраховки, считают в партии


Ряд льгот для работодателей и их сотрудников старше 50 лет предлагается законодательно закрепить на переходный период в рамках изменений пенсионного законодательства, в том числе сократить до 50% пенсионные, медицинские и социальные страховые отчисления для работающих пенсионеров.

Об этом говорится в проекте перечня рекомендаций по итогам заседания внутрипартийной платформы "Единой России" по поддержке предпринимательской инициативы.

"Минфину совместно с Минтрудом, Минздравом, Минэкономразвития, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования на переходный период реформы до 2034 года законодательно зафиксировать ряд преференций и льгот для работодателей и сотрудников старше 50 лет в целях стимулирования продолжения легальной трудовой деятельности, в том числе сокращение до 50% пенсионных, медицинских и социальных страховых отчислений для работающих пенсионеров", - говорится в проекте.

В числе других преференцией, считают в "Единой России", должно быть получение медстраховки на весь пакет услуг по оказанию медицинской помощи, которую пенсионер может получить в любом выбранном государственном медучреждении.

Также предлагается, чтобы Минтруд и Роструд закрепили в Трудовом кодексе возможность увольнения работников госкомпаний в возрасте старше 50 лет только при условии обучения этих работников основам предпринимательской деятельности или по программе профпереподготовки за счет бюджетных средств. Минфину рекомендует на период до 2034 года снизить НДФЛ с 13% до 6,5% для сотрудников предприятий старше 50 лет.

16 июня правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Планируется, что документ будет рассмотрен до конца весенней сессии (до конца июля) в первом чтении. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, закон о пенсионной реформе будет принят осенью этого года. Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments