Юнкоры НАО готовятся к Всероссийскому журналистскому конкурсу «Мост времени»

Ранее юные корреспонденты окружной газеты «Няръяна вындер» получили Гран-при конкурса «Молодые медиалидеры России» Лиги юных журналистов


Фото: Клуб юных журналистов "НВ"/vk.com

Будущие журналисты Ненецкого автономного округа активно постигают азы профессии. Участники клуба юных журналистов готовятся Всероссийскому конкурсу «Мост времени», который посвящён столетию пионерской организации.

– Чтобы сделать хороший материал, нужно проникнуться темой. Писать о пионерии может быть непросто, потому что мы не застали этого времени. На помощь пришёл архив «Няръяна вындер», на одном из занятий мы посмотрели, как выглядела газета в 1930-е годы, когда пионерское движение развивалось. Узнали, какие рубрики были, кто работал корреспондентами, о чём они писали, – рассказала НАО24 участница клуба юных журналистов Алиса Габдрафикова. 

– А в эти выходные у нас прошла встреча с земляком Иваном Егоровичем Ледковым. Он поделился воспоминаниями о годах, когда он был в рядах окружных пионеров, рассказал, чему он научился в пионерской организации, – добавил юнкор Кирилл Кузнецов. 

Фото: Клуб юных журналистов "НВ"/vk.com

Материалы на конкурс работ юных журналистов «Мост времени» принимаются до 25 апреля. У ребят ещё достаточно времени на подготовку качественной публикации.

Опыт участия во всероссийских конкурсах у ребят уже есть. В марте юнкоры Олеся Пластова и Алиса Габдрафикова получили Гран-при конкурса «Молодые медиалидеры России» Лиги юных журналистов.

Девочки выбрали серь­ёзную тему – «Культурные традиции и духовные национальные ценности народов России» в номинации «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство».

Олеся и Алиса написали материал «С интересом к ненецкой культуре».Они не только порассуждали о традициях родного края, но и провели опрос, как лучше сохранять культурное наследие региона.

– Очень рада за наших юнкоров – Алису и Олесю. Они очень ответственно подошли к выбору темы, сбору материала и проведению опроса. Их публикация «С интересом к ненецкой культуре» нашла отклик у притязательного профессионального жюри. Уверена, это только начало наших профессиональных успехов. К нам присоединяется всё больше девушек и юношей, которым действительно интересна профессия журналиста, – поделилась куратор Клуба Жанна Полухина.

Победители конкурса «Молодые медиалидеры России» и куратор Клуба. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Отметим, в конкурсе «Молодые медиалидеры России» участвовали более 800 участников из 65 регионов России. Олеся и Алиса показали отличный результат. Они приглашены к участию в VIII Международном медиафоруме «Артек», который начнётся уже 2 апреля.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments