Клубу юных журналистов газеты «Няръяна Вындер» исполнилось два года


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ровно два года назад в преддверии празднования 90-летия окружной газеты «Няръяна вындер» возобновил работу после длительного перерыва Клуб юных журналистов.

Как рассказала редактор газеты Галина Торцева, за два года прошло несколько десятков теоретических и практических занятий, экскурсий и встреч с интересными людьми.

– Благодаря поддержке старших наставников редакции в рубрике «Проба пера» появляются материалы, подготовленные юнкорами. В дружном и сплочённом коллективе ребята из Нарьян-Мара, Искателей и сельских поселений изучают основы журналистики, – отметила главный редактор окружной газеты.

В этом году три выпускницы Клуба поступили в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, Архангельска и Сыктывкара.

Своими впечатлениями об учёбе поделилась Анастасия Явтысая. Сейчас она учится на первом курсе факультета журналистики Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

– Мы изучаем предметы в основном профильной направленности, такие как новостная журналистика, основы теории журналистики, русский язык в массмедиа. В нашем университете много замечательных мероприятий, в которых я с радостью участвую. Помимо этого, посещаю «Школу межэтнической журналистики». Мы изучаем разные национальности, познаём их быт и традиции, и, конечно же, пишем об этом, делимся с читателями интересными материалами. Мне всё безумно нравится, и я ни капли не жалею, что поступила именно в этот университет, – рассказала Анастасия Явтысая.

Клуб также начал работу над новым направлением – развитием и сохранением ненецкого языка, теперь в окружной газете «Няръяна вындер» появится рубрика «Проба пера» на ненецком языке. С таким предложением выступила заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич. Заместитель главы региона разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на поддержку, сохранение и популяризацию ненецкого языка среди молодёжи в НАО.

– Благодаря публикациям юных журналистов связь поколений не будет прерываться. Хочется, чтобы ряды пополнялись молодыми и профессиональными кадрами в региональных СМИ. Об этом мы договорились с руководителями окружных массмедиа. Хочется привлечь к работе профессиональные кадры, чтобы у нас работали молодые и активные люди, с профессиональным профильным образованием, – сказала Валентина Зганич.

В совместной работе также объединены усилия по профориентации для подготовки учащихся к поступлению в Институт народов Севера университета имени А.И. Герцена по направлению «Педагогическое образование» по профилю «Образование в области родного языка и литературы» (Санкт-Петербург).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments