Для создания паллиативной помощи в НАО требуется изменение законодательства

Оказывать эффективную помощь неизлечимо больным в малонаселённых северных регионах не позволяют существующие нормативы
Развитие службы паллиативной помощи стало активно развиваться в России в последние годы. В то же время, существующие нормативы не позволяют её эффективно оказывать в малонаселённых регионах, к которым относится Ненецкий автономный округ.

К примеру, по действующему приказу Минздрава № 187н, на 100 тысяч человек сегодня полагается одна ставка врача паллиативной помощи и две медицинских сестры. (В НАО живет около 43 тысяч человек.) Никак не учитывается разбросанность мелких населённых пунктов по обширной территории Арктической зоны, где зачастую имеются только ФАПы.

- Для решения данной проблемы необходимо незамедлительное совершенствование законодательства в этой сфере, чтобы «люди не оказывались без медицинской поддержки в сложнейшей жизненной ситуации, - отметил депутат Госдумы Сергей Коткин.

Он также напомнил, что Президент России Владимир Путин еще в августе, по итогам встречи с социально ориентированными НКО, благотворительными организациями и волонтёрскими движениями дал поручения Правительству. В их числе – внесение до конца осенней сессии Госдумы 2017 года изменений в федеральное законодательство, касающихся, в том числе, оказания гражданам паллиативной медицинской помощи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments