Общество 16-01-2022, 13:17

Глава Ненецкого округа осмотрел место проведения крещенских купаний

В настоящее время сотрудники «Чистого города» делают иордань


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 16 января, губернатор НАО Юрий Бездудный выехал на  Качгортинскую курью. Вместе с мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком, начальником УМВД России по НАО Максимом Кузнецовым и начальником главного управления МЧС России по НАО Дмитрием Зайцевым глава региона оценил организацию обустройства иордани и прилегающей территории.

– Лёд толстый, 50-60 сантиметров. В ближайшее время прогнозируются морозы, что благоприятно повлияет на толщину льда. Также будут сделаны помосты, для удобного передвижения горожан к купели. Установлен обогреваемый балок, – доложил Олег Белак.

Балок для переодеваний разделён на мужскую и женскую зону. Прогревать его начали уже сегодня, а к самому мероприятию планируется сделать напольное покрытие. Помимо этого, уже начаты работы по организации парковочных мест. 

– Купания – это сложившаяся традиция, многие жители с удовольствием приходят в крещенскую купель. Важно сделать это мероприятие максимально комфортным и безопасным для жителей нашего региона! Многие будут приезжать на своих машинах, поэтому необходимо  продумать удобную парковку. – отметил глава НАО Юрий Бездудный.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

На месте будут дежурить сотрудники полиции, сотрудники ГИМС и спасатели МЧС России по НАО. К ним жители могут обратиться за помощью в любом организационном вопросе.

– Минимум на дежурстве будут находится два человека, которые будут вовлечены в организацию крещенских купаний. На нашем официальном сайте отражены рекомендации для купающихся в проруби, с которыми стоит детально ознакомиться. Конечно, основное пожелание для жителей – участвовать в мероприятии без фанатизма и в трезвом виде, – отметил начальник главного управления МЧС России по НАО, полковник внутренней службы Дмитрий Зайцев.

Крещение Господне православные верующие встречают в ночь с 18 на 19 января.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments