В Нарьян-Маре обустраивают иордань для крещенских купаний

Обустройством иордани и местом для забора святой воды занимается МКУ «Чистый город»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Качгортинская курья. Воскресенье, канун крупнейшего христианского праздника - Крещения Господне. Сотрудники МКУ «Чистый город» на месте c 6 часов утра: процесс вырезки иордани для крещенских купаний занимает немало времени. «Должны закончить к восьми часам вечера. Завтра утром останется доделать мелочи», - говорят рабочие.

Подготовкой места для христианского обряда «Чистый город» занялся ещё в среду. В МЧС подтвердили, что  лёд пригоден для обустройства купели. Рабочие принялись расчищать площадку, сделали ступеньки для спуска к замёрзшей реке, установили балок для переодеваний. Сегодня перешли к главной части – вырезки иордани и места для забора воды.

– Сначала снимаем верхний слой льда, он выпиливается бензопилами. Второй слой стараемся выпилить пластами, чтобы затем сделать из них ледяной крест. Это не всегда получается, работа достаточно сложная. Если что-то пойдёт не так, у нас заготовлен деревянный крест для установки. Завершающая распиловка происходит по внешнему краю, пласт пропиливается, вода выталкивает его вверх и мы начинаем его доставать, – пояснил начальник отдела по управлению объектами городского хозяйства МКУ «Чистый город» Артур Загитов.

Обустройство места для забора воды происходит чуть иначе. Рабочие выпиливают верхний слой льда – около 30 сантиметров, затем делают небольшое отверстие, откуда выливается вода. Внизу остаётся твёрдый лёд. Это сделано для безопасности жителей: если человек случайно упадёт рядом с местом забора воды, то не уйдёт под воду.

Погружение иордани произойдёт сегодня вечером, после чего рабочие «Чистого города» приступят к круглосуточному дежурству. Они не только убирают намерзающий лёд (за сутки замерзает около 3 сантиметров), обметают мостовые, но и следят за безопасностью на месте купаний.

«Чистый город» занимается подготовкой места для древнейшей народной традиции – погружения в прорубь  – уже 6 лет. После крещенских купаний купель будет закопана снегом и закрыта щитами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments