Первыми в НАО убойную кампанию завершили оленеводы СПК «Путь Ильича»


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Заготовка оленины в хозяйстве началась 2 ноября и длилась до 1 декабря. Всего СПК «Путь Ильича» в рамках кампании направлено на убой 9,1 тысячи голов оленей и произведено 304 тонны мяса. Также закончили убойную кампанию ещё шесть хозяйств – СПК «Красный Октябрь, КФХ Тайборей Г. Т, СПК коопхоз «Ерв», АО «НАК», СХПК НО «Канин», КФХ Латышев А. П.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, оленеводческие хозяйства направили на убой 30,5 тысячи голов северных оленей и произвели 969,6 тонны мяса. Это около 72 процентов от общего плана.

В эти дни убой осуществляют семь хозяйств. Это СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Харп», СПК «Дружба народов», СПК «Рассвет Севера» вместе с частниками, СПК «Индига», СПК РК «Заполярье» и СПК «Нарьяна ты». Сотрудник департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО лично участвует в убойной кампании СПК «Нарьяна ты».

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, АО «Мясопродукты» увеличивают объём закупок сырья у оленеводов. На сегодняшний день с оленеводами заключают дополнительные контракты на 110 тонн мяса.

Всего в убойную кампанию хозяйствами всех форм собственности планируется направить на убой порядка 42 тысяч голов оленей и произвести 1300 тонн мяса оленины и субпродуктов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments