Болеем за юных баскетболистов. Победит ли школьная сборная НАО на уровне России?


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru   

В Ненецком автономном округе начался новый сезон Всероссийского Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

– Игры в регионе проводятся уже 11 сезон, – сообщил НАО24 бессменный главный судья соревнований Владимир Рочев. – В рамках баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» соревнования состоят из нескольких этапов: вначале региональные отборочные соревнования, затем региональный финал или так называемый «финал четырех», где за  победу борются четыре команды девушек и четыре команды юношей. Победители второго этапа выступают в финале СЗФО, затем лучшие команды выступают на уровне России. Два раза команды из НАО выступали на всероссийском финале. Дважды это были ребята из школы № 1 и дважды в истории «КЭС-БАСКЕТ» сборные НАО входили в десятку лучших школьных команд страны.  Последние два сезона итоговые соревнования проходили в Архангельске. В феврале 2022 года финал СЗФО также состоится в столице Поморья. Могу сказать, что в этом сезоне игры первого этапа пройдут в упорной борьбе, явных лидеров нет, силы команд примерно равны.  

Региональные соревнования стартовали 23 ноября. Игры проходят ежедневно во Дворце спорта «Норд».  В первой игре сезона на спортивной площадке встречались юноши школ № 3 и № 5. В итоге выиграла команда пятой школы. Региональные отборочные соревнования продлятся до 3 декабря. 

Юноши и девушки соревнуются в двух возрастных категориях – 10–11 классы и 9 классы и младше. 

Ввиду ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции соревнования проходят без зрителей и команд из сельских поселений. Расписание игр здесь.

Организаторы Чемпионата в регионе: АНО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», Департамент образования, культуры и спорта НАО и ГБУ ДО НАО «Дворец спорта «Норд».

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments