Окружные медики приглашают жителей НАО сдать анализ крови на сахар

11 ноября во Всемирный день борьбы с диабетом в Нарьян-Маре пройдёт профилактическая акция "Узнай, не страдаешь ли ты сахарным диабетом"
Численность больных сахарным диабетом, увеличивается со скоростью, опережающей прогнозы экспертов Международной диабетической ассоциации (IDF). Поэтому, важно как можно раньше выявить болезнь и начать ее лечение, - отмечают окружные медики.

С этой целью врачи призывают население Ненецкого округа, и взрослых и детей сдать анализ крови на сахар. Вовремя выявленное заболевание позволит предотвратить риск развития осложнений, которыми опасен сахарный диабет.

11 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом с 11 до 14 часов дня в Арктике пройдет профилактическая акция "Узнай, не страдаешь ли ты сахарным диабетом".

– Будет проведено комплексное обследование. Специалисты возьмут анализ крови, получат антропометрические данные, измеряют вес, рост. На месте будет консультировать врач-эндокринолог, и если у вас будет повышенное содержание сахара, будут даны рекомендации-диспансерное наблюдение у специалиста, - рассказал начальник отдела медицинской профилактики Иван Баранчик.

По словам Ивана Баранчика, заболевание коварно тем, что 45-50 % больных не знают о своем диагнозе, а следовательно не получают должного лечения.

По данным окружных медиков на конец октября 2017 года в Ненецком округе сахарный диабет имеют 1281 человек, это 2,9% населения,  еще 300 человек находятся в состоянии преддиабета. Однако эти данные недооценивают реальное количество пациентов, поскольку учитывают только выявленные и зарегистрированные случаи заболевания, - отмечают медики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments