«Добро в село»: более сотни жителей окружных сёл обследовали волонтёры-медики

Всероссийская акция продлится до 1 ноября

Фото: Пресс-служба администрации НАО

Волонтёры-медики совместно с работниками Ненецкой окружной больницы побывали в поселке Красное Приморско-Куйского сельсовета, а затем отправились в поселок Нельмин Нос Малоземельского сельсовета. В рамках Всероссийской акции «Добро в село» специалисты провели медицинское обследование сельских жителей. Более сотни сельских жителей проверили на предмет выявления факторов риска наличия или возникновения хронических инфекционных заболеваний.

Старт акции «Добро в село» на территории Ненецкого автономного округа был дан в административном центре Приморско-Куйского сельсовета, сообщает пресс-служба администрации НАО. 

«В поселке Красное в рамках акции обследовано 49 жителей. Каждый из них также получил консультацию по медпрофилактике отдельных заболеваний. Волонтерская мобильная бригада измеряла уровень сахара и холестерина в крови, вычисляла рост, вес и давление человека, содержание жира в организме, определяла насыщенность крови кислородом, а также проверяла содержание угарного газа в легких у курильщиков. Также любой желающий мог сдать кровь на ВИЧ-инфекцию и содержание тяжелых металлов в крови. В рамках акции волонтеры-медики помогли жителям поселка провести работы по благоустройству амбулатории и навести чистоту на ее территории, а также оформили «уголки здоровья» информационными плакатами», - сообщается на сайте ведомства.

Фото: Пресс-служба администрации НАО

Еще одним пунктом назначения «бригады добра» стала амбулатория, расположенная в национальном поселке Нельмин Нос, куда медики отправились на следующий день после посещения поселка Красное. В Малоземельском сельсовете медработники провели аналогичные мероприятия, что и днем ранее, однако число желающих проверить состояние своего здоровья оказалось чуть больше – на обследование явились 53 человека.

- Примечательно, что акция «Добро в село» подразумевает и разъяснительную работу среди молодежи. Так, в поселках Нельмин Нос и Красное с учениками школ были проведены видеолектории «Трезвая Россия», на которых детям и подросткам показывали в том числе и фильм о пагубном воздействии алкоголя на человеческий организм, - отмечают в профильном окружном департаменте.

Всего за два дня медикам и Ненецкой окружной больницы и волонтерам удалось обследовать 102 человека. До 1 ноября в рамках акции им предстоит побывать еще в трех населенных пунктах округа – деревнях Макарово, Каменка, поселке Хонгурей.

Всероссийскую акцию «Добро в село» в период с 15 сентября по 1 ноября проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Правительством РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией Года добровольца и Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments