На память о Дне моржа-2021 в столице НАО осталась необычная экспозиция


Фото: WWF России

В Центре арктического туризма НАО презентовали выставку, посвящённую арктическому подвиду моржей, которые стали экологическим символом региона. 

День моржа, который впервые отметили в Нарьян-Маре в 2013 году, призван обратить внимание общественности на вопросы сохранения и защиты уникальных морских млекопитающих.

– За минувшее время День моржа из локального события трансформировался в значительное событие в природоохранном календаре, его знают и любят дети и взрослые, – отметил Дмитрий Рябов, координатор арктических коммуникаций WWF России. – И это даёт надежду, что сообща мы сможем сохранить арктический подвид этих  млекопитающих.

Столица НАО стала официальной столицей Дня моржа и настоящим семейным праздником, так как в тематических мероприятиях, организованных совместными усилиями WWF России и заповедника «Ненецкий» участвовали все поколения. К сожалению, из-за ковидных ограничений провести в этом году ставшее привычным массовое празднование оказалось проблематичным. Но в качестве креативного подарка жителям и гостям НАО останется фотовыставка и информационная экспозиция, посвященную ластоногим гигантам. Она открылась в окружном Центре арктического туризма.

– На выставке представлены фотографии сотрудников Ненецкого заповедника, которые ведут наблюдения за моржами на острове Матвеев, – рассказал НАО24 Сергей Уваров, координатор проектов WWF России в НАО. – В общей сложности порядка одиннадцати изображений, дополненных информацией о деятельности заповедника, познавательными фактами и артефактами, относящимися к жизни моржей. Экспозиция получилась с одной стороны простой и яркой, с другой – информативной. Она ориентирована на широкий круг посетителей и станет интересной для любого возраста. Выставка расположена в одном из кабинетов турцентра, теперь там есть целое информационное пространство, знакомящее с природой региона. 

Отметим, что впервые День моржа отметили в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим на Чукотке. С каждым годом все больше организаций и даже стран присоединялось к поздравлениям в адрес ластоногих и тех, кто их охраняет и изучает. Постами в соцсетях, видеороликами, фото и просто добрыми словами День моржа отметили Минприроды РФ, национальные парки «Русская Арктика» и «Берингия», заповедники «Командорский» и «Ненецкий», офисы WWF арктических стран и множество любителей природы по всему миру.

 

 


 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments