Главный принцип – не навреди. Заведующая ковидным отделением в НАО рассказала об опыте борьбы с COVID-19


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru  

Мир всё больше погружается в борьбу. Только уже не с пандемией, а с вакцинацией. Вакцина, которую так ждали, чтобы противостоять наконец-то загадочной и смертельной инфекции, вдруг стала камнем преткновения. Люди начали делиться на вакцинированных и так называемых «антиваксеров», которые активно, а порой и агрессивно выступают против прививок. Введение QR-кодов усилило социальное напряжение, связанное с мировым падением экономики из-за пандемии. Так делать прививку или послушаться диванных экспертов в соцсетях? А если прививку сделать хочется, но есть медотвод?

За комментарием журналист НАО24 обратился к заведующей инфекционным отделением  для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией Covid-19 Любови Балуцкой.

– Я работаю здесь больше года, с самого начала обострения эпидемиологической обстановки в НАО. Точно могу сказать, что в наше отделение в большинстве своём поступают пациенты в возрасте 60-65 лет. И чем старше возраст, тем тяжелее течение заболевания. Такому течению способствуют гипертония, лишний вес, хронические заболевания. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, прогноз у пожилых пациентов хуже, чем у более молодых. К слову сказать, возраст тоже не защищает от ковида. К примеру, недавно из нашего отделения выписали женщину младше сорока лет, которой пришлось оказывать помощь в реанимации из-за поражения лёгких. За время работы наблюдаем определённый тип молодых пациентов с лишним весом и сопутствующими заболеваниями, у которых течение ковидной инфекции также протекает тяжело. 

Отмечу, что больных в нашем отделении стало меньше, в настоящее время их чуть больше двадцати человек. Связываю это с тем, что всё большее число людей вакцинируется. Хотя прививка не обеспечивает абсолютную защиту, но в нашем отделении среди пациентов вакцинированных – единицы! Что бы не говорили в соцсетях, факты утверждают обратное: вакцина препятствует развитию COVID-19 и в случае, если человек всё-таки заразился, то заболевание протекает в более лёгкой форме.  Я сама лично в числе первых сделала прививку в октябре 2020 года, тогда в регионе был только «Спутник-V». Затем сделала ревакцинацию. Кроме того, в феврале 2020 года вакцинировались мои папа, мама и родители мужа. Супруг сделал прививку в мае 2021 года уже после того, как переболел этой инфекцией. Когда появится детская вакцина, то мои дети тоже будут вакцинироваться. Нужно думать о других людях, которых вы можете заразить, и для которых этом может обернуться тяжёлыми последствиями. Осложнения после ковида: фиброзные изменения лёгких,  нарушения свёртываемости крови, образование тромбов, возможны инсульты и инфаркты после казалось бы лёгкого протекания инфекции. Опасность осложнений есть всегда и восстанавливаются люди очень долго.  Понятно, что слишком много слухов и домыслов вокруг ситуации с ковидом. Всего два года прошло с начала пандемии, вирус мутирует, и, например, пока нет чётких клинических рекомендаций по тем же межмышечным гематомам у пациентов с коронавирусом. Но, с другой стороны, накапливается опыт борьбы с этой опасной инфекцией. Я доверяю фактам и своему профессиональному опыту. Поэтому рекомендую вакцинироваться и ревакцинироваться, если не хотите стать пациентами нашего отделения. Лучше не болеть и не иметь последствий для здоровья.   

Во время пандемии первая заповедь врача «не навреди» обретает новый смысл.  Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments