Я не боюсь. Жительница НАО о прививках, QR-кодах и личном выборе


Прививка - возможность обезопасить себя и заниматься любимым делом - фотографированием природы. Фото: из личного архива  Елены Бобровой

Как только не называют QR-коды в последнее время: и куриными кодами, и куку-кодами, и qr-котами, и даже меткой дьявола. Россияне словно разделились на два лагеря, как в знаменитой книге Джонатана Свифта о путешествиях Гулливера – на тех, кто предпочитает разбивать яйцо с острого конца и на тех, кто бьёт яйца с тупого. Российские противники QR-кодов считают их нарушением конституционных прав.  Надо отметить, что запреты на посещение общественных мест для невакцинированных действуют во многих странах Европы. В различных странах мира внедрение и использование QR-кодов помогает в значительной мере вернуться к повседневной жизни, не допуская при этом вспышек заболевания. Австрия и вовсе вводит локдаун для невакцинированных.

Введение QR-кодов – более разумная мера, чем введение локдауна. Не ограничивая перемещения и активную жизнь людей, государство обеспечивает нормальные и привычные условия жизни тем, кто выбрал вакцинироваться.

– Прививку я сделала в мае, потому что собиралась ехать отдыхать в Крым, – рассказала НАО24 известный в НАО фотограф Елена Боброва, долгое время работавшая в газете «Няръяна вындер». – Вакцинироваться не боялась, так как первым в нашей семье прививку «Спутником-V» сделал муж и у него всё было нормально.  Я и дочке сказала, чтобы привилась, она восприняла это совершенно адекватно. Поэтому в отпуск с семьёй и внуками ехали привитыми, так нам было спокойней. Вакцинацию сделала в городской поликлинике,  я выбрала «Спутник-V». Сейчас собираюсь ревакцинироваться. У меня есть QR-код. И лично я не вижу никаких проблем с этими кодами, меня это не раздражает. Например, среди моих знакомых есть люди, которые не стали делать прививку и в итоге переболели этой заразой. Одна из подруг тяжело перенесла, другая легко, но у неё были постковидные осложнения. Считаю, что у каждого свой выбор и своя ответственность.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments