Сегодня жители НАО могут сделать прививку от COVID-19 без предварительной записи

Привиться можно как первым, так и вторым компонентом вакцины
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы и в Центральной поликлинике Заполярного района сегодня проходит вакцинация жителей региона от новой коронавирусной инфекции без предварительной записи.

- Мы готовы принять всех, кто придёт: до последнего пациента. Перед вакцинацией человек проходит осмотр терапевта, если на момент вакцинации есть противопоказания, мы рекомендуем обратиться к участковому терапевту, пролечиться и прийти на вакцинацию после выздоровления, - рассказала заведующая взрослой поликлиникой Светлана Бабий.

Сделать прививку сегодня можно как первым компонентом вакцины, так и вторым. Медики объясняют: вакцинация без предварительной  записи пользуется у жителей спросом. Многим людям удобнее прийти в выходной день в порядке живой очереди. Седьмого мая было вакцинировало более 80 жителей региона.

- Молодые люди чаще выбирают «ЭпиВакКорону», но эта вакцина разрешена и людям старше 60 лет. Согласно рекомендациям прививка вторым компонентом «ЭпиВакКороны» делается через 2-3 недели. Мы рекомендуем выдержать 21 день, так будет меньше нагрузка на иммунную систему. Но если человек по тем или иным причинам не может подойти через это время, например, уезжает, мы можем сделать вторую прививку и через две недели, если на момент вакцинации нет противопоказаний, - объяснила Светлана Бабий.

Напомним, вакцинироваться могут жители старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. К ним относятся: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, период обострения хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции, беременность и период грудного вскармливания.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments