С сегодняшнего дня жители НАО могут пройти перепись на портале Госуслуги

Минцифры запустило на портале Госуслуг интерактивную форму для участия граждан во Всероссийской переписи населения.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В Ненецком автономном округе продолжается Всероссийская перепись населения: ещё в августе она стартовала в отдалённых населённых пунктах региона, а сегодня, 15 октября, стартовала в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

Впервые в истории перепись проходит в том числе в онлайн-формате — заполнить анкету для сбора статистических данных россияне могут на портале Госуслуг по адресу census.gosuslugi.ru. Для этого нужна подтвержденная или стандартная учётная запись. Заполнить форму можно с любого гаджета, где есть доступ в интернет. Проживающие в России граждане других стран также могут принять участие в переписи, для этого им необходимо иметь учётную запись иностранного гражданина на портале Госуслуг с подтверждённым СНИЛС.

— Впервые в истории страны все переписчики пойдут не с бумажными книгами, а с планшетами отечественного производства, которых произведено 360 тысяч. В будущем планшеты планируется переиспользовать для проведения исследований Росстатом, а также для улучшения оказания услуг гражданам, особенно в социальной сфере. За счёт цифровизации Росстат сможет быстрее обрабатывать переписные листы с применением современных технологий работы с данными. В частности, будут применяться технологии искусственного интеллекта, — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На портале Госуслуг заполнить можно электронный переписной лист с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

— Тех данные, которые мы соберём по итогам переписи, нет ни в одной базе. Мы получим информацию о возрастном составе населения, узнаём этническое происхождение, какими языками владеет человек, узнаём данные об образовании, о составе семьи. Эта уникальная информация необходима государству для социально-экономического планирования, — ранее поясняла заместитель начальника отдела государственной статистики в Нарьян-Маре Елена Захарова.

Пройти Всероссийскую перепись населения с 15 октября по 14 ноября также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы» — в центральном офисе по адресу Ленина, 27В и офисе в посёлке Искателей по адресу Губкина, 3Б.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments