Жители НАО могут поучаствовать в переписи населения онлайн

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг – это главное нововведение предстоящей переписи, сообщает региональный департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Онлайн-участие в переписи сократит количество социальных контактов, что особенно важно на фоне эпидемиологической обстановки в регионах страны.

— Электронная перепись проводится в России впервые. Она вызвана необходимостью создания удобных условий для переписчиков и жителей страны. Минцифры показывало нам тестовый вариант анкеты, она довольно обширная. Согласитесь, не очень удобно будет заполнять её, когда к вам домой придёт переписчик. А на портале Госуслуг можно заполнить её в спокойном режиме. Очень удобно, что все данные, которые есть у вас в личном кабинете, подтянутся в анкету, плюс есть удобные онлайн-подсказки над каждой строкой. После заполнения анкеты будет сгенерирован QR-код, который можно показать на переписном участке или переписчику, когда он придёт к вам домой. Переписчик отсканирует QR-код, и вы будете учтены во Всероссийской переписи, — рассказал замруководителя профильного департамента Михаил Марков во время еженедельного совещания губернатора НАО.

Услуга «Пройти перепись населения» появится на Госуслугах с 15 октября, воспользоваться ей можно будет до 8 ноября.

Заполнить переписной лист на Госуслугах можно круглосуточно, для этого необходимо иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на портале и доступ в интернет с любого устройства. Переписать можно не только себя, но и всех, c кем живёте.

Когда все данные в анкете будут заполнены, пользователь получит на электронную почту и мобильный телефон QR-код. Его можно будет показать переписчику, который придёт на дом.

Пройти Всероссийскую перепись населения с 15 октября по 14 ноября также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы» — в центральном офисе по адресу Ленина, 27В и офисе в посёлке Искателей по адресу Губкина, 3Б.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года, окончательные – официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

Отметим, предыдущая перепись населения России проходила в 2010 году.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments