И меня посчитали. НАО приближается к переписи населения


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

О Всероссийской переписи населения  рассказала заместитель начальника отдела государственной статистики в Нарьян-Маре Елена Захарова.

—  Фактически  перепись в округе уже началась - в августе мы переписали частично общину Ямб То,  прошла перепись в труднодоступных частях региона. Официальные даты проведения переписи - с 15 октября по 14 ноября, — отметила Елена Захарова.

Существует три способа принять участие в переписи – с 15 октября по 8 ноября откроется электронная перепись через портал Госуслуги, можно самостоятельно прийти на стационарный участок переписи с 15 октября по 14 ноября, с 18 октября переписчики будут ходить по жилым помещениям граждан. Если вы прошли перепись на портале Госуслуги, то волонтёру, который придёт к вам, необходимо будет зафиксировать это по вашему QR-коду с портала.

— Тех данные, которые мы соберём по итогам переписи, нет ни в одной базе. Мы получим информацию о возрастном составе населения, узнаем этническое происхождение, какими языками владеет человек, узнаем данные об образовании, о составе семьи. Эта уникальная информация необходима государству для социально-экономического планирования, — пояснила Елена Захарова.

Из персональных данных переписчику нужно будет сказать только свою дату рождения. Будет 23 вопроса, которые включают в себя данные о поле человека, источнике доходов, владении языками и так далее. Также будут десять вопросов, о бытовых условиях, в которых человек проживает. Люди без постоянного места жительства также пройдут перепись, но только по первому блоку вопросов.

— У волонтёров переписи будут удостоверения и специальные жилеты со светоотражающими элементами. Переписчикам ежедневно будет измеряться температура, они будут в масках и соблюдать дистанцию при сборе данных. На пунктах переписи у нас также будет соблюдаться масочный режим, обрабатываться руки санитайзером, — рассказала Елена Захарова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments