В ноябре в НАО состоится фестиваль современного искусства «Арктическая волна»


Иллюстрация: Дмитрий Новиков

Проект Клуба активного отдыха «Белый Лис» стал победителем ежегодного конкурса творческих инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). На реализацию проекта в сфере культуры по направлению «Событийное мероприятие» НКО получит 1 млн рублей. Конкурс ежегодно проводит департамент образования, культуры и спорта НАО.

Фестиваль направлен на выявление и поддержку талантливых детей и молодых людей в сфере музыкального, художественного и видео искусства. Проект будет реализован в регионе с 15 по 17 ноября 2021 года.

Участников фестиваля ждут лекции и интенсив сооснователя «New Tone Academy» Артёма Водомирова (работал с такими артистами как Децл, Смоки Мо, Big Black Boots) по созданию музыкальной композиции в программе Ableton Live 11. Курс по звукозаписи и основам продюсирования проведёт звукорежиссёр, звукоинженер, продюсер и сооснователь студии звукозаписи «Planet-X» Илья Позинский.

Кроме того, на базе технопарка «Кванториум» пройдёт курс по созданию короткометражного фильма о фестивале, куратором которого выступит режиссёр, оператор, сценарист Виталий Афанасьев. Все участники курсов получат сертификаты фестиваля. Важным итогом мероприятия станет появление нового объединения молодёжи в сфере культуры и искусства.

— Группу для прохождения курсов  мы уже набрали – это  нарьян-марские подростки и взрослые , которые занимаются творчеством и хотят в нём развиваться. Хотим из них образовать комьюнити, которое  в дальнейшем сможет совершенствоваться в культурной сфере на профессиональном уровне. В рамках фестиваля будет открыта школа «Wild wave», на базе которой будут проходить курсы и мастер-классы для развития этого творческого объединения, — рассказал НАО24 куратор проекта, фронтмен группы «TheIcons» Сергей Крысанов.

Финальным мероприятием проекта станет концерт с участием местных и приезжих артистов во Дворце культуры «Арктика».

В конкурсе творческих инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций приняли участие две окружных НКО: Региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» с проектом «Фестиваль этномоды «Тундра Week» и Клуб активного отдыха «Белый Лис» с проектом «Фестиваль современного искусства «Арктическая волна».

Наибольшее количество баллов получил проект «Арктическая волна».

Конкурс для СОНКО в сфере культуры проводится департаментом образования, культуры и спорта НАО с 2019 года. Предыдущими победителями конкурса стали РОО «Возрождение» с проектом «Арктический бал и Школа светских манер» и семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера НАО «Мядекоця» (Маленький чум) с проектом «Упряжка Победы».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments