Некоммерческие организации НАО получили гранты на сумму более 6 миллионов рублей

Максимальная сумма гранта, на которую могла рассчитывать одна организация, – 400 тысяч рублей.


Фото: Екатерина Эстер/ nao24.ru

В департаменте внутренней политики НАО подвели итоги конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Победителями стали 17 проектов, среди них — Ненецкая региональная общественная организация (РОО) «Общество краеведов», которая займётся повышением экологической культуры жителей округа и разработкой совместных мер охраны тиманской группировки дикого северного оленя.

— Мы уже давно ведём работу по сохранению в НАО дикого северного оленя. Собрали данные об ареале его обитания на территории округа, количестве животных. Наработанные знания станут основой эколого-образовательной программы для отдалённых населённых пунктов региона, где встречается это животное. Наша задача — донести информацию, что численность диких северных оленей сократилась, объяснить, что этих животных важно оберегать, иначе мы потеряем целый вид. Хотелось бы, чтобы охота на дикого оленя сократилась, а лучше – прекратилась вовсе. Сейчас в этом нет потребности: у нас есть домашние олени, дикие животные, на которых разрешена охота. Перспектива нашего проекта – восстановить численность диких северных оленей и вывести их из Красной книги, — рассказал НАО24 руководитель НРОО «Общество краеведов» Сергей Уваров.

Грант получила и межрегиональная общественная организация по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам и их семьям «Особое детство в Ненецком автономном округе». На грантовые средства будет создана комфортная зона ожидания для детей и родителей в промежутках между занятиями: шкафчики для переодевания, скамеечки и диванчики, игры и бизиборды, чтобы занять малышей.

Общественная организация «Региональное общественное движение «За здоровый образ жизни Ненецкого автономного округа» проведёт фестиваль с организацией соревнований по ненецким видам спорта.

С подробной информацией обо всех проектах можно ознакомиться здесь.

Отметим, всего на конкурс поступило 23 заявки. При распределении грантов комиссия учитывала значимость и актуальность проекта, его экономическую и социальную эффективность, а также профессиональные компетенции соискателей.

Конкурс грантов проводился в рамках реализации государственной программы НАО «Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments