В избирательной комиссии НАО сформируют новый состав

Это связано с истечением срока полномочий действующего состава Избиркома в декабре этого года
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

«Региональный парламент приступает к формированию избирательной комиссии в регионе. Срок полномочий нынешнего состава истекает в декабре этого года. Избирком формируется в составе десяти членов с правом решающего голоса, 50 % из них назначает Собрание депутатов, еще 50 % – губернатор Ненецкого автономного округа. Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет», – сообщил на недавнем заседании председатель комиссии государственного устройства и местного самоуправления Александр Чурсанов.

Состав окружного избиркома формируется на основе предложений политических партий, представленных в Государственной думе РФ, Собрании депутатов НАО, иных политических и общественных объединений, а также предложений Советов депутатов муниципальных образований, избирательной комиссии НАО предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В комиссию по предложению каждой политической партии, каждого избирательного объединения, иного общественного объединения может быть назначено не более одного члена комиссии с правом решающего голоса.

Предложения для включения в состав комиссии должны подкрепляться биографией кандидата, в частности, сведениями об образовании, семейном положении, о наличии гражданства Российской Федерации, а также заявлением лица о его согласии на назначение членом избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Проект постановления о формировании нового состава избиркома рассмотрят на заседании комитета регионального парламента, затем на ближайшей сессии, которая состоится в следующий вторник, 28 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments