История в деталях. Музейщики из НАО завершили археологическую экспедицию


Фото: Ненецкий краеведческий музей

Сотрудники Музейного объединения НАО вели раскопки средневековой стоянки Салиндейты 3, расположенной в районе озера Салиндейты в западной части Большеземельской тундры и вернулись на прошлой неделе с находками.

Среди находок экспедиции - фрагменты глиняной посуды, в том числе с орнаментом в виде ямок, с оттисками гребенчатого и кругло-крестового штампа.

- В Большеземельской тундре культурный слой чаще всего разрушается под действием ветра и других природных условий. Эта стоянка уникальна тем, что там сохранился культуросодержащий слой, в котором и можно обнаружить древние предметы, - рассказал НАО24 руководитель экспедиции, старший научный сотрудник отдела истории и археологии Музейного объединения НАО Алексей Коротаев. - Стоянка, по всей видимости, была временной, она была оставлена охотниками на дикого северного оленя, сезонно находившимися  на этой территории. В этом году  мы сделали раскоп 32 квадратных метра с максимальной глубиной 207 см. Удалось обнаружить несколько десятков фрагментов, которые в дальнейшем мы будем изучать и выставлять на экспозициях Музейного объединения НАО. Они будут иллюстрировать эпоху Средневековья - важный этап в этнокультурной  истории нашего региона, процессы контактов различных групп населения.

Ещё в результате исследований, проведённых в 2014 году, стоянку датировали временем не ранее последней четверти I тыс. н. э. Фрагменты керамики с орнаментом показали схожесть с нижнеобско-ямальским кругом археологических культур.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments