В НАО памятный знак, посвящённый событиям Крымской войны, нуждается в обновлении

Информационные таблички стали нечитаемыми
Фото: Музейное объединение НАО
 
Вчера, 2 сентября, состоялся внеочередной полевой выезд сотрудников отдела истории и археологии Музейного объединения в район деревни Куи на место установки памятного знака, посвящённого событиям Крымской войны. Он был вызван обращением местного жителя Семёна Торопова, обеспокоенного состоянием памятника.
 
По архивным данным именно здесь, «напротив деревни Куйской», в 1855 году для обороны от англо-французской эскадры построили земляное укрепление полукруглой формы. Руководил работами князь Евсевий Осипович Палавандов, чтобы отразить нападение, которое, к счастью, так и не последовало. Тогда к сражению были готовы 80 человек – крестьяне Пустозерской, Усть-Цилёмской и Ижемской волостей.

Памятный знак на этом месте установили в 2011 году. За девять лет информация на нём стала нечитаемой, территория вокруг памятника выглядела запущенной и неухоженной.
 
– Как сообщил Семён Фёдорович, на табличках памятного знака ничего нельзя прочитать, территория вокруг сильно заросла – пробраться к историческому наследию деревни стало крайне сложно, – рассказал старший научный сотрудник отдела истории и археологии Музейного объединения НАО и участник выезда Алексей Коротаев.
 
Он также сообщил, что во время выезда скосили лишнюю растительность, установили новую скамейку, частично облагородили территорию.

– В ближайшее время памятник будет дополнен новыми информационными табличками, а рядом с ним появится стенд с материалами о событиях полуторавековой давности, – заключил Алексей Коротаев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments