В Поморье создадут инфраструктуру по переработке твёрдых коммунальных отходов

Инфраструктура по переработке ТКО в Поморье будет создана на федеральные средства. Как сообщается в официальном источнике, что это позволит не только сэкономить средства регионального бюджета, но и не повышать тарифы для населения.
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru


Вице-премьер российского Правительства Виктория Абрамченко, выступая на Совете при президенте России Владимире Путине по стратегическому развитию и нацпроектам, заявила, что Правительство РФ поможет четырем субъектам – Дагестану, Крыму, Севастополю и Архангельской области – построить предприятия по переработке отходов.

Необходимые для утилизации и переработки отходов мощности построит ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) за счет федерального бюджета, после чего они будут переданы в собственность Архангельской области. Соглашение с ППК «РЭО» было подписано в марте этого года.

Сами объекты будут определены после утверждения новой территориальной схемы обращения с отходами. Проект новой терсхемы обращения с ТКО разработан региональным правительством.

При реализации новой территориальной схемы более 40 процентов отходов в Архангельской области будут перерабатываться для вторичного обращения. Для реализации пилотного проекта с ППК «РЭО» уже создана постоянно действующая рабочая группа. В настоящее время идет согласование дорожной карты по практической реализации мероприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments