Экология 16-05-2019, 12:07
Источник ТАСС

Рабочая версия федеральной схемы обращения с мусором будет готова до конца 2019 года

Создание этой схемы является одной из задач нацпроекта "Экология"

Фото: Антон Тайбарей

Российский экологический оператор (РЭО) рассчитывает подготовить первую версию федеральной схемы обращения с отходами к концу 2019 года, сообщил в среду гендиректор компании Денис Буцаев на III Международном съезде региональных операторов в сфере обращения с отходами в Уфе.

"Мы хотим федеральную схему в рабочей версии до конца года сделать", - сказал Буцаев.

Создание федеральной электронной схемы обращения с отходами - одна из задач нацпроекта "Экология", достичь которой требуется до 31 декабря 2020 года.

Планируется, что модель объединит информацию из схем обращения с отходами всех субъектов РФ. В ней будут отображаться источники мусора, все объекты перегрузки, накопления, сортировки, переработки, сжигания отходов и полигоны. На основе федеральной схемы будет работать единая информационная система, которая позволит прогнозировать потребность создания межрегиональных экотехнопарков, отслеживать перемещение мусора по стране, фиксировать случаи сброса отходов в неположенных местах. РЭО приступил к разработке архитектуры платформы в марте 2019 года.

Буцаев напомнил, что до завершения создания федеральной схемы предстоит провести ревизию территориальных схем в субъектах РФ. Эту работу планируется завершить к концу III квартала 2019 года. Глава РЭО отметил, что в обсуждении схем должны участвовать все участники отрасли.

В нацпроект входят следующие подразделы: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета - 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников - 3 трлн 206,1 млрд рублей).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments