Общество 30-06-2021, 13:01
Источник Известия

Минздрав утвердил новые рекомендации по вакцинации от COVID-19


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Министерство здравоохранения РФ утвердило временные рекомендации о порядке проведения вакцинации населения от коронавируса и направило их в регионы. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе.

«Минздрав России утвердил временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»,— рассказали в пресс-службе.

«Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата»,— отметили в Минздраве.

Отмечается, что при выявлении в ходе первичной вакцинации от COVID-19 у пациента серьезных нежелательных явлений повторную вакцинацию можно провести другим препаратом.

Минздраве также отметили, что после достижения коллективного иммунитета к COVID-19 вакцинация будет проходить раз в год в плановом режиме.

Кроме того, подчеркнули, что вакцинация проводится без необходимости анализов на антитела и важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от их наличия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments