Парламентарии Ненецкого округа решили продлить срок бесплатного оформления земельных участков до 2025 года

Соответствующие поправки предложено внести в окружное законодательство

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
 
В Собрании депутатов Ненецкого автономного округа прошло заседание комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию. На ней парламентарии рассмотрели поправки в закон «О регулировании земельных отношений на территории НАО».

Как сообщает пресс-служба окружного Собрания, в основном изменения обусловлены приведением документа в соответствие с федеральным законодательством. А также уточнением полномочий органов госвласти округа в сфере земельных отношений.
 
Кроме этого, в данном законе предусмотрена норма бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам. Она действует до 1 января 2020 года, отметил вице-спикер и председатель комиссии Матвей Чупров.
 
– Речь идёт о гражданах, владеющих жилыми домами, приобретёнными до 30 октября 2001 года, и не имеющих надлежаще оформленных документов на земельные участки, на которых находятся эти дома, – уточнил Матвей Чупров.
 
Как сообщила начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская, по предварительным расчётам, за два года реализации этой нормы зарегистрировать право собственности на дом или земельный участок должно было порядка 500 домохозяйств. Однако по факту от граждан поступило всего 55 заявлений. 
 
– В разговоре с главами муниципальных образований мы выяснили, что имеется необходимо продлить действие данной нормы. Учитывая, что эти два года стали для жителей лишь подготовительным этапом, предлагаю поддержать их предложение, – отметила Анастасия Голговская.
 
По итогам обсуждения депутаты предложили внести в законопроект ещё одну поправку о продлении срока существующей нормы до 1 января 2025 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments