Славься, морошковый край. Сегодня прошла презентация гимна Заполярного района


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Сегодня, 25 июня, отмечается день герба, флага, а теперь и гимна, Заполярного района. В торжественной обстановке прошла презентация восхваляющей песни.

Авторы музыки Татьяна Левчаткина и слов Ольга Пашун познакомились благодаря объявленному открытому конкурсу: Ольга уже написала слова гимна, искала того, кто мог бы сочинить мелодию. Знакомая подсказала обратиться к Татьяне.

- Информация о конкурсе у нас была не совсем верная: мы думали, что нужно сочинить гимн для посёлка Искателей. Текст был написан, музыку сочинили, а потом решили обратиться к положению конкурса на сайте: никакого конкурса о гимне посёлка Искателей мы не нашли, узнали истинные условия. Я вздохнула, но что делать. Ольга же решила идти до конца, через три дня были готовы новые слова, - поделилась Татьяна Левчаткина.

Глава Заполярного района Виктор Ильин отметил, что главные строки гимна - хвала людям, проживающим в муниципалитетах НАО.

- У нас живут открытые, добрые, красивые, неравнодушные люди. Это и есть наша гордость, - сказал Виктор Ильин.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации Запрайона Олег Холодов, глава посёлка Искателей Григорий Казаченко, председатель Совета депутатов посёлка Искателей Иван Егоров и другие. С приветственным словом выступил председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов:

- Я вспоминаю то время, когда Заполярный район только, 15 лет назад было принято это решение. Сегодня мы ставим перед собой большие и серьёзные задачи. Теперь у вас присутствует вся государственная символика. Это непросто фраза, это дополнительные обязательства и ответственность.

Для исполнения гимна в Ненецкий автономный округ приехал оперный певец, солист Музыкального театра Республики Карелия, лауреат всероссийских и международных конкурсов Юрий Заряднов.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

- С профессиональной точки зрения, получился настоящий гимн. Подобрана простая музыка, нет сложных мелодических ладов, всё сделано для народа, - отметил музыкант.

Публикуем текст гимна Заполярного района:

Славься район Заполярный
Славься наш северный край
Нефтью и газом богатый
Землю теплом согревай
Нефтью и газом богатый
Землю теплом согревай

Припев:

Район наш Заполярный
Живи и процветай
России Север Крайний
Храни и развивай

Рыбой полны твои реки
В тундре оленей стада
Но всех дороже на свете
Люди – опора твоя
Но всех дороже на свете
Люди – опора твоя

Припев.

Русские, ненцы и коми,
Дружно, в согласье живут
Любят они край олений
Землю свою берегут
Любят они край олений
Землю свою берегут

Припев.

Славься район Заполярный,
Славься морошковый край!
Ягодой спелой, янтарной
Наши сердца согревай
Ягодой спелой, янтарной
Наши сердца согревай


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments