Общество 22-06-2021, 10:14
Автор Редакция

Сила ветра. Как Ненецкий округ ощутил на себе мощь стихии


Фото из открытых источников
 
По данным регионального Главного управления МЧС России, 19 июня 2021 года в период усиления ветра в Нарьян-Маре дежурный караул пожарно-спасательной части ФПС выезжал на места происшествий два раза. Так, по улице Ленина, д. 1 ураганным ветром сорвало часть кровли одноэтажного здания. Также наблюдался столб дыма, но информация о пожаре не подтвердилась. Как выяснилось на месте, что это была строительная пыль, поднятая ветром. Погибших и пострадавших нет.
 
В тот же день от жителя частного дома по переулку Сахалинский, 14 поступила информация об угрозе срыва кровли. Дежурный караул пожарно-спасательной части прибыл на место и оказал необходимую помощь.
 
На разгул стихии сразу же отреагировали в соцсетях. На региональных пабликах публиковалась информация о последствиях, которые нанёс сильный ветер. Ветер и проливной дождь проверяли на прочность жилые и хозяйственные постройки.
 
На этот разгул стихии пощадил морское побережье. В Усть-Каре и Амдерме максимальное значение ветра прогнозировалось 12 метров в секунду.
 
- У нас было предупреждение МЧС о возможности сильного ветра, - рассказала НАО24 старший специалист администрации Карского сельсовета Анна Богдан. – Но ветра не было ни в субботу, ни в воскресенье. На побережье был практически штиль.
 
Ураганный ветер до 23 метров в секунду синоптики прогнозировали на западе региона, в районе сел Ома и Несь. До 25 метров в секунду - в Оксино, до 22 метров - в Харуте.
 
- Ураганный ветер был в десятом часу вечера в субботу, - сообщил по телефону глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов. – Порывы ветра доходили до 30 метров в секунду. Пострадали два частных жилых дома - оказалась повреждена часть кровли на хозяйственных пристройках. Также пострадала крыша муниципального двухквартирного дома. Сильным ветром разрушена кровля в помещении, где находится холодильная камера СПК «Рассвет Севера». Также там повреждена часть электропроводки. В посёлке кое-где оказались разрушенными старые заборы, частично повалены деревья, буквально скрутило в рулон крышу из металлического профнастила на гараже СПК. Благодаря оперативным действиям местного ЖКУ вовремя было обесточено здание холодильной камеры СПК, участники добровольной пожарной дружины и профильные специалисты дежурили всю ночь на случай чрезвычайных ситуаций. В настоящее время силами населения и организаций повреждения устраняются.  
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments