Не могу сказать прощай. От ковида скончался популярный писатель Слава Сэ


Фото из открытых источников
 
Литературное сообщество НАО присоединяется к словам соболезнования по поводу кончины латвийского писателя Вячеслава Солдатенко, известного в сети как Слава Сэ. В возрасте 52 лет он умер в центральной больнице Риги, куда был госпитализирован в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией, вызванной COVID-19.
 
Слава Сэ, писатель, психолог и бард, работающий сантехником, стал широко известен благодаря блогу в ЖЖ. Изящные, добрые, интеллигентные, ироничные и очень смешные истории из повседневной жизни мгновенно завоевали поклонников во всём русскоязычном виртуальном пространстве. На основании интернет-заметок была выпущена книга «Сантехник, его кот, жена и другие подробности». Издание за короткий срок стало бестселлером и положило начало циклу книг Славы Сэ. Последняя книга «Маленькая опера» вышла в этом году.
 
- Уже не вспомню, когда впервые познакомилась с творчеством Вячеслава Солдатенко, - рассказала НАО24 известный блогер, ведущая популярного ресурса «Чумотека» Ирина Коткина. – С нетерпением ждала каждой новой истории в ЖЖ или в фейсбуке. Читала его произведения порционно, чтобы в полной мере насладится его потрясающим чувством юмора, мягкой иронией, тонким восприятием мира, меткостью и точностью выражений. Слава Сэ объединил множество людей, стал особым маркером и критерием хорошего вкуса. Его часто сравнивали с отечественными писателями-юмористами - начиная с Зощенко. Но ему удалось найти оригинальный стиль и занять особую нишу в отечественной литературе. Удивляюсь до сих пор, как можно было так вкусно и небанально облекать обычную жизнь в слова и фразы? Уход писателя из жизни считаю личной потерей, как будто умер близкий человек. Случившееся стало шоком для всех ценителей его творчества.  Он был добрым, ярким, настоящим и искренним. Пусть грусть будет светлой…
 
Библиография Солдатенко насчитывает девять книг. Солдатенко был сценаристом мультфильма «Три богатыря: ход конем» и фильма-ремейка «Джентльмены, удачи!» (2012). В 2010 году получил читательскую премию интернет-сервиса «Имхонет» в номинации «Любимые журналисты».
 
 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments