Скончался известный писатель-сатирик Михаил Задорнов

Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни, сообщают «Известия». На протяжении долгого времени он боролся с онкологическим заболеванием, но болезнь оказалась сильнее
В начале октября 2016 года стало известно, что Задорнов болен раком головного мозга. Он сообщил на своей странице во «ВКонтакте», что ему предстоит пройти курс химиотерапии и что из-за этого многие концерты отменяются. Биопсию ему провели в берлинской клинике «Шарите», а курс реабилитации он проходил в Прибалтике.

В июне 2017 года стало известно, что Задорнов прекратил курс лечения и, как сообщали СМИ, решил отказаться от «изнуряющих и бесполезных процедур ради того, чтобы побыть в кругу родных».

Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Во время учебы в МАИ и после его окончания был художественным руководителем, режиссёром-постановщиком и актёр студенческого агиттеатра МАИ «Россия». Сатирик начал активно публиковаться в 1974 году, а в 1982 году дебютировал на телевидении с монологом «Письмо студента домой». Однако популярность завоевал двумя годами позже, когда прочитал свой рассказ «Девятый вагон».

Михаил Задорнов прославился как всенародно любимый сатирик, юморист, актёр и член Союза писателей России. На его счету более десяти книг, в том числе лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим различных телепередач, таких как «Аншлаг» и «Смехопанорама».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments