Соцработников НАО поздравили с профессиональным праздником

День работника социальной службы отмечается сегодня, 8 июня. Благодарственные письма вручили сотрудникам Пустозерского дома-интерната и комплексного центра социального обслуживания.
Ольга Алачева. Фото: пресс-служба собрания депутатов НАО

Ольга Алачева работает в Пустозерском доме-интернате для престарелых уже более 20 лет. Пришла на работу библиотекарем, а теперь заведует отделением социально-реабилитационным отделением. Говоря о своей работе, улыбается: это моя жизнь, я не представляю себя на другом месте.

— Наша задача — выявить способности проживающих, вовлечь их в нашу жизнь. Здесь многое сделано руками наших жильцов, — показывает Ольга. — У нас есть и рисование песком, и на воде, мы из газетных трубочек поделки делаем, замечательная сенсорная комната, множество выездных мероприятий.  Важно разместить людей, чтобы они совпадали по характеру, помочь людям разрешить их внутренние проблемы, чтобы человек открылся.

Раньше в доме-интернате жили в основном одинокие старики, оставшиеся без детей. Сейчас контингент немного изменился: многие пожилые люди обретают здесь свой дом после долгих лет уличных скитаний или вредных привычек.

Коллектив Пустозерского дома-интерната. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

— Такие люди очень закрыты, брошены обществом, с ними нужно работать, чтобы они чувствовали себя нужными, чтобы они поняли, что у нас лучше, чем на улице. Они тоскуют по той жизни, а нам хочется, чтобы они были вовлечены, чтобы они не уходили, — говорит Ольга. — Я всех их люблю, они все классные, нужно просто найти в них это замечательное.

Сотрудников Пустозерского дома-интерната поздравил с профессиональным праздником председатель Собрания депутатов НАО, Ненецкое региональное отделение ВПП «Единая Россия», Александр Лутовинов.

— Вы – люди, которым присуще величайшее терпение, сострадание. Это дано не каждому. Многие понимают это разумом, но порой не так просто открыть своё сердце. Милосердие – особое качество души. У вас большой, крепкий коллектив, это говорит о том, что вы цените свою работу и дорожите ей, — сказал Александр Лутовинов.

Сегодня в доме-интернате живут 89 человек, рассказала исполняющая обязанности директора Пустозерского интерната Ольга Сомова, они получают и бытовые, и медицинские услуги. Помогать пожилым людям – особый труд. В учреждение трудятся более 60 человек: сиделки, медсёстры, специалисты социально-реабилитационного отделения, обслуживающий персонал.

Медицинская сестра Вера Герасимова не может сдержать эмоций: сегодняшнее награждение стало для неё сюрпризом. Свой трудовой путь она начала в отделении реанимации, но со временем перешла работать в дом-интернат.

Медсестра Вера Герасимова и руководитель профильного департамента Елена Левина. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

— Когда ты работаешь в стационаре или поликлинике, люди, которые приходят к тебе на приём, не становятся родными, а здесь у нас словно семья. Бабушки и дедушки живут здесь много лет, они знают нас, у нас другие отношения, они нам много рассказывают о своей жизни, доверяют нам. У многих жильцов нет своих семей, они относятся к нам иначе, — делится Вера Герасимова. — Здесь живут пожилые люди, но с возрастом они начинают вести себя как дети в детском доме, и любить нужно всех одинаково.

Женщине присвоили звание почётного работника социальной защиты населения НАО.

Также с профессиональным праздником поздравили сотрудников комплексного центра социального обслуживания. За помощью к ним обращаются и семьи, находящиеся в трудном положении, и пострадавшие от пожара, и пожилые люди.

— Прошлый год показал, как важно быть такими профессионалами, как вы. Вы себя зарекомендовали как самые неравнодушные, ответственные, терпеливые, душевные жители нашего большого округа, — поздравила соцработников и.о. руководителя регионального департамента здравоохранении, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

Руководитель КЦСО Светлана Хатанзейская и уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

К поздравлениям также присоединилась уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments