В Пустозерском доме-интернате открылась сенсорная комната

Оборудование закуплено в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве администрации региона и ПАО «ЛУКОЙЛ»

Фото: Антон Тайбарей

На устройство объекта вместе с ремонтом помещения потребовалось более 1 млн рублей. В комплект оборудования для сенсорной комнаты вошли предметы мебели, специальное световое и звуковое оборудование. Его возможности продемонстрировали журналистам, чиновникам и представителям компании-недропользователя.

- Сенсорная комната имеет широкий спектр неоценимого по своей пользе воздействия. Она наполнена различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств человека. Среди них зеркальные шары, световая пушка, светильники, проектор и ковёр «Звёздный дождь», - сообщили работники учреждения.

Как отметил во время открытия объекта руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, инициатором оборудования сенсорной комнаты в Пустозерском доме-интернате является глава региона. В прошлом году Александр Цыбульский во время посещения учреждения обратил внимание на отсутствие специализированного помещения, которое могло бы способствовать более эффективному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. После этого власти региона обратились за помощью к недропользователям.

- Компания «ЛУКОЙЛ» ведет социально-направленный бизнес и всегда будет поддерживать подобные проекты. Считаю, что сенсорные комнаты должны быть во всех специализированных учреждениях, - отметил на открытии объекта Иван Бурдачев Иван - председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».


Фото: Антон Тайбарей

Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов предназначен для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста, инвалидов старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Это единственное учреждение такого типа на территории региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments