В Ненецком округе увеличат размер выплаты детям-сиротам на «карманные» расходы

Речь идёт о ежемесячно выплачиваемых денежных средствах на личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в размере 400 рублей
С инициативой об увеличении размера денежных средств на личные расходы детей-сирот выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Римма Галушина. Детский омбудсмен предлагает увеличить выплату, сделав её дифференцированной в зависимости от возраста получателя. 400 рублей для детей с 7 до 11 лет, 700 рублей с 11 до 14 лет и 1000 рублей с 14 до 18.

– Эти средства должны обучить детей экономному расходованию личных сбережений. Они совершенно самостоятельно тратят их на различные цели – оплачивают мобильную связь, покупают друг другу подарки, девочки приобретают декоративную косметику. Поэтому маловероятно обучить ребенка экономии, выдавая ему 400 рублей в месяц, - уверена Римма Галушина.

В настоящий момент подобные выплаты получают 65 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2017 на эти цели в окружном бюджете предусмотрено 360 млн. рублей, в случае увеличения выплаты с учетом ее дифференциации по возрасту в 2018 году дополнительно потребуется 322,8 млн. рублей.

Подробно этот вопрос рассмотрели на заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов региона. Председатель комиссии Татьяна Бадьян, назвала такую инициативу своевременной, напомнив об объявленном Владимиром Путиным с 2018 года десятилетии детства в России.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов заверил, что инициатива будет реализована, вопрос об индексации выплат рассмотрят в рамках работы над законом о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments