Общество 19-05-2021, 16:51
Источник РБК

Минюст предложил обязать должников по алиментам отчитываться о доходах

Сдавать декларации о доходах и имуществе могут заставить тех, кто попадет в новый реестр неплательщиков, который хочет создать Минюст. Попавших в него также могут обязать отчитываться перед приставами о поездках

Фото: Михаил Мордасов / ТАСС

Неплательщиков алиментов в России могут обязать сдавать декларации и о доходах, и об используемом имуществе. Об этом сообщил глава Минюста Константин Чуйченко в Совете Федерации.

Ведомство предложило создать в России единый реестр неплательщиков алиментов, при попадании в который будут накладываться дополнительные обязательства.

«Мы предлагаем создать отдельный реестр недобросовестных должников, которые обязаны уплачивать алименты, и ввести для них определенные ограничения», — заявил Чуйченко.

Детали этой инициативы будут дополнительно прорабатываться вместе с сенаторами. В частности, должников предлагается обязать сразу после попадания в реестр и далее каждый год сдавать приставу декларацию о доходах и находящемся в пользовании имуществе.

Должников также хотят заставить информировать судебного пристава, который ведет его исполнительное производство, о задолженности по алиментам и о предстоящих поездках.

В начале 2020 года общий объем подобной задолженности в России оценивали в 152 млрд руб. Это была рекордная сумма, выросшая за 2019-й на 13%. А за семь лет объем неплатежей увеличился в семь раз.

В марте Минюст предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто выплачивает алименты не полностью. Сейчас такая жесткая мера предусмотрена только для злостных неплательщиков с крупной задолженностью.

В конце апреля Верховный суд перечислил уважительные причины для неуплаты алиментов. К ним отнесли болезни, задержки зарплаты, ошибки банков при начислении денег, службу в армии.

Осенью прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021-го разработать меры адресной поддержки детей, чьи родители не платят алименты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments