В НАО пройдут онлайн-акции, посвящённые Дню Победы

Среди всероссийских патриотических онлайн-акций, посвящённых 9 мая, - «Бессмертный полк», «Окна Победы» и «Зеркало истории».
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа могут принять участие в «Бессмертном полке», который в этом году пройдёт в онлайн-формате. Об этом сообщает региональный департамент образования, культуры и спорта.

– Рассказать о своем герое и принять участие в виртуальном шествии может каждый, в чьей семье хранится память о героях. Для этого надо подать заявку. Сделать это можно до 7 мая следующими способами: на сайте проекта 2021.polkrf.ru, через социальные сети проекта в социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассниках», на сайте «Банк памяти», – отметили в профильном департаменте.

Трансляция онлайн-шествия в НАО пройдет в День Победы на телеканале «Север» и на уличном экране ДК «Арктика» на площади Марад`сей в 15:00.

Еще одна Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории». Для участия в ней нужно создать фотоколлаж, совместив прошлое и настоящее – фотографию современную и военных лет.

– Фото должны быть сделаны с абсолютно одной и той же точки, с тем же ракурсом. Полученное изображение необходимо разместить в группе Архангельского городского культурного центра в социальной сети «ВКонтакте» и на своей личной страничке в соцсетях. Также нужно обязательно указать населенный пункт, год исторической фотографии, разместить краткую историческую заметку или факт, хэштеги акции: #Зеркалоистории #Росмолодежь #Роспатриотцентр #АГКЦ, – добавили в департаменте.

Также жители НАО могут присоединиться к акции «Окна Победы». Подробнее о ней мы писали здесь.

Отметим, из-за эпидемиологической ситуации праздничные мероприятия к 9 мая в НАО перенесены. Однако в День Победы на площади Марад`сей в Нарьян-Маре будут звучать песни военных лет, а в 10 часов начнется трансляция праздничного парада с Красной площади. У памятников, в том числе у Обелиска Победы, будет дежурить Почётный караул.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments