Сотрудников МЧС России по НАО поздравили с Днём пожарной охраны

Сегодня, 30 апреля, отмечается День пожарной охраны
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Командир отделения Александр Заболотских более 10 лет работает в пожарной части МЧС России по Ненецкому автономному округу. Профессия пожарного привлекала его с самого детства: ответственность и риск не пугали.

- Я служил в пограничных войсках, там была похожая работа. Служил далеко, вернулся в родной Нарьян-Мар и пришёл устраиваться на работу сюда. Меня взяли. Я ни разу не пожалел, нравится коллектив, - рассказывает Александр. – Наша работа морально тяжёлая, даже когда нет выездов, ты всегда в ожидании и готовности: вдруг случится пожар. Случаи бывали разные, но особенно мне запомнился пожар на Пырерко, 7. Там за раз сгорело три жилых дома. Также помню пожар в «Лимпопо», наш караул его тушил.

В пожарной части Ненецкого автономного округа трудится 68 человек. С профессиональным праздником спасателей поздравил глава региона Юрий Бездудный и депутат Государственной думы Сергей Коткин.

- Этот праздник уходит глубокими корнями в историю, в 17 век, когда русский царь Алексей Михайлович подписал наказ о градском благочинии. Тогда в Москве были введены первые пожарные круглосуточные дозоры. За это время поменялись политические строи, поменялась техника, с помощью которой тушили. Неизменным оставалось одно – вы всегда защищали жизнь и здоровье людей, - сказал губернатор НАО.

- Я не понаслышке знаю ваш труд, вашу службу, поскольку мне в молодости пришлось поработать в пожарной охране, я наяву видел тех ребят, которые участвовали в тушении пожаров. Слабых среди вас нет: вы сильны не только физически, но и духовно, - отметил Сергей Коткин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments