Общество 28-04-2021, 16:03
Источник Известия

Путин назвал быстрой и адекватной реакцию России на развитие пандемии


Фото: Пресс-служба администрации Президента РФ/kremlin.ru

Россия быстро и адекватно обстановке отреагировала на пандемию коронавируса, заявил 28 апреля президент РФ Владимир Путин во время посещения станции скорой помощи в Пушкине под Санкт-Петербургом.

«У нас хороший уровень подготовки, начиная с младшего среднего [звена]. Второе — у нас есть поликлиническая сеть, чего в других странах нет. У нас система оказалась устойчивее и лучше подготовленной, более мобильной оказалась и более гибкой <...> И быстро очень отреагировали. Относительно быстро. Как требовала обстановка», — сказал он.

Как отметил главврач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов, массовое тестирование позволило не допустить тотального распространения коронавирусной инфекции.

Накануне Всемирная организация здравоохранения оценила ситуацию с COVID-19 в России. По словам представителя ВОЗ в стране Мелиты Вуйнович, РФ находится «на плато или на мягком снижении, но не везде».

Днем ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что в России произведено 28 млн комплектов доз всех трех российских вакцин. По словам Голиковой, вакцинацию уже полностью прошли 7,7 млн россиян, при этом из этого числа почти половина приходится на граждан старше 60 лет.

21 апреля, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин призвал россиян пройти вакцинацию от коронавируса. Он также указал на то, что у всех граждан должна быть возможность сделать прививку, чтобы осенью был сформирован коллективный иммунитет от коронавируса.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. В настоящий момент в стране зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Как отмечали в Минздраве, активность вакцинации от коронавирусной инфекции в России высокая.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments