Жителей и гостей НАО приглашают проникнуться магией ненецкого орнамента

В Ненецком краеведческом музее 22 апреля прошла презентация новой экспозиции «Магия ненецкого орнамента» - выставки о многообразии форм и возможностях использования национальных узоров в наше время.
Фото: Екатерина Эстер

На открытие пришли краеведы, жители Нарьян-Мара и народные мастера. С приветственным словом выступили заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич и ведущий менеджер туристского кластера Центра развития бизнеса Галина Дерягина.

- При подготовке этой выставки мы не пошли по простому пути, - рассказывает директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова. - Можно было обратиться к альбомам уже изданных орнаментов, просто взять их оттуда и выставить. Нет, мы пошли другим путём. Решили, что в первую очередь нужно позиционировать наш округ. Потому взяли фондовые коллекции, сотрудники отдела этнографии и регионального искусствоведения кропотливо выбрали малую часть из орнаментов разных тундр. Определили, изучили, отрисовали. Эта выставка уникальна тем, что здесь только орнаменты Ненецкого округа. И он отличается от ямальских узоров, им мы можем и должны гордиться!

Об исследователях ненецкого орнамента рассказала Лариса Латышева. Мастера декоративно-прикладного творчества клуба «Мел' не» Людмила Лаптандер и Галина Артеева поведали о особенностях украшения ненецким узором одежды.

Гости презентации отметили, что получили не только эстетическое удовольствие, но и взяли на заметку ряд идей для своих дальнейших творческих замыслов.

Выставка будет работать до 3 июля. Организаторы приглашают всех желающих проникнуться магией ненецкого орнамента со вторника по пятницу с 10 до 18 часов, в субботу с 11 до 18-ти.

Справки и запись по телефону 4-20-60.







Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments