Общество 27-04-2021, 12:12
Автор Редакция

Депутаты-единороссы встретились с руководством Нарьян-Мара


Глава города Олег Белак и его заместитель Андрей Бережной приняли участие в заседании фракции «Единой России» в окружном Собрании депутатов.
Фото пресс-службы Собрания депутатов НАО

Как сообщается на официальном сайте регионального парламента речь шла о реализации окружного закона № 14-оз «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа - города Нарьян-Мара». Закон был принят два года назад и предусматривает финансирование расходов на осуществление городом функций административного центра НАО за счет средств окружного бюджета и бюджета Нарьян-Мара. Вместе с тем, по словам мэра, закон не работает и действующий механизм предоставления субсидий и межбюджетных трансфертов значительно усложняет реализацию мероприятий, направленных на инфраструктурное развитие города.

- До сих пор не определен порядок реализации закона, - отмечает Олег Белак. - Финансирование дробится по узким направлениям по разным департаментам: часть средств заложена в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, часть – в Департаменте внутренней политики и так далее. Гораздо удобнее и эффективнее было бы направить финансовые средства одной суммой и дать возможность городу использовать их точечно, именно на те мероприятия, которые необходимо оперативно решать.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали руководству города и администрации округа провести встречу, на которой обсудят проект порядка реализации закона.

- Депутаты фракции «Единой России» держат вопрос на контроле, - сообщил вице-спикер, руководитель фракции «Единой России» в окружном Собрании Максим Арбузов. - Подготовленный проект порядка должен поступить в наш адрес до 1 июня. Надеемся, что закон заработает в полной мере. На первом месте должны стоять эффективность использования бюджетных средств, оперативность принятия решения и, конечно, повышение качества жизни наших жителей. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments