Жители НАО, впервые приобретающие оружие, должны пройти обучение

Также владельцам оружия самообороны, газового и гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения раз в 5 лет нужно подтверждать навыки обучения

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Жители Ненецкого автономного округа, впервые приобретающие огнестрельное, газовое, травматическое или пневматическое оружие, должны пройти обучение. Оно включает в себя знание правил и наличие навыков безопасного обращения с оружием, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО.

–  Владельцы оружия самообороны, газового и гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения обязаны проходить проверку на наличие знаний и навыков безопасного обращения с ним не реже одного раза в пять лет. Периодическая проверка на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, предусмотрена также для частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Соответствующие услуги предоставляют аккредитованные образовательные и физкультурно-спортивные организации. Пройти обучение и проверку можно в любом из субъектов Российской Федерации. Главное – сделать это заблаговременно, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Тем, кто приобрёл оружие впервые, но не прошёл обучение, не выдадут лицензию на оружие. Действующих владельцев травматического, газового и оружия самообороны, не прошедших экзамен, лишат права на хранение и ношение оружия с последующим изъятием.

Получить консультацию специалиста и сведения об аккредитованных Правительством Российской Федерации организациях можно по понедельникам, вторникам и четвергам с 10:00 до 17:45 в ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО по телефону 8 818 53 4-69-60.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments