Житель НАО нашёл нелегальное оружие в оленеводческой повозке


Фото: пресс-служба Росгвардии НАО

На этой неделе ещё один житель округа добровольно  сдал нелегальное огнестрельное оружие. Как сообщает пресс-служба Росгвардии НАО, мужчина нашёл свёрток в оленеводческой повозке, которая стояла в сарае его покойного дедушки. Об опасной находке мужчина сообщил своему участковому. В свёртке оказалась нарезная винтовка, которая не состояла на учёте в Росгвардии. 

- Установлено, что покойный мужчина не являлся законным владельцем гражданского оружия. После получения результатов криминалистической экспертизы винтовки материалы проверки будут направлены в отделение социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. Тогда же будет рассмотрен вопрос о выплате гражданину денежного вознаграждения – шести тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

С начала 2020 года жители Ненецкого округа добровольно сдали пять единиц нелегального огнестрельного оружия на сумму более 20 тысяч рублей. Те, кто сдал оружие, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут получить денежное вознаграждение. Так за боевое оружие можно получить 15 тысяч рублей, за служебное, спортивное или охотничье нарезное оружие - шесть тысяч. Четыре тысячи рублей можно получить за гладкоствольное ружьё, три тысячи - за взрывное устройство или за самодельные стреляющие устройства, и 2,5 тыс. за газовое, травматическое или сигнальное оружие.  За патроны также можно получить деньги: десять рублей за патроны к боевому и пять рублей к гражданскому или сигнальному оружию. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments