Житель села Несь нашёл на свалке гладкоствольное ружьё

Опасную находку он передал сотрудникам Росгвардии, которые находились в населённом пункте с рабочей поездкой

Фото: Управление Росгвардии по НАО

Как сообщили в ведомстве, нелегальное оружие житель Неси нашёл во время поездки на квадроцикле на местную свалку. Выгружая из своего транспорта мешки с мусором, мужчина заметил в нескольких метрах от себя торчащий из груды отходов ствол ружья. Найденный им предмет оказался охотничьим гладкоствольным ружьём 16-го калибра с самодельным цевьём и следами коррозии металла. Оружие не состояло на учёте в ведомстве.

В настоящее время по данному факту Росгвардия проводит проверку. По результатам криминалистической экспертизы будет принято решение о выплате жителю села Несь денежного вознаграждения.

Всего в рамках рабочей командировки в село Несь сотрудники Росгвардии проверили 88 владельцев гражданского огнестрельного оружия. Инспекторы изучили условия хранения предметов вооружения и соблюдение правил безопасного обращения с ними. По итогам работы был выявлен факт нарушения оружейного законодательства – один из охотников хранил ружьё и патроны вне сейфа. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Санкция включает наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до года.

В соответствии с действующей в округе программой за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия предусмотрены следующие выплаты:

15 000 рублей за боевое оружие;
6 000 рублей за служебное, спортивное и охотничье нарезное огнестрельное оружие;
4 000 рублей за гладкоствольное огнестрельное оружие;
3 000 рублей за взрывные устройства;
3 000 рублей самодельные стреляющие устройства;
2 500 рублей газовое, травматическое, сигнальное оружие;
10 рублей за патрон к боевому оружию;
5 рублей за патрон к гражданскому и служебному оружию;
500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments