Перевела по ошибке. Жителей НАО предупреждают о новой схеме мошенничества


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жителей Ненецкого автономного округа просят внимательнее отнестись к переводу денег на банковские счета.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материал "Известий", в России распространяется новая схема мошенничества: злоумышленники переводят деньги человеку, после чего сообщают, что средства были переведены ошибочно и просят вернуть их обратно. Мошенники просят осуществить перевод на счёт третьего лица. Перевод оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе.

Другой вариант развития событий — если перечисление окажется «авансом» за покупку на сервисе объявлений, рассказал "Известиям" ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. По его словам, злоумышленник создает любое объявление о продаже — например, о продаже котёнка.

- Если покупатель заинтересовался, его просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом "пластик" принадлежит не мошеннику, а третьему лицу. Затем злоумышленник звонит получателю денег и убеждает перечислить их на его карту под предлогом "возврата" средств за случайный перевод. После этого покупатель, не получивший котенка, требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остаётся в стороне, - пояснил «Известиям» Сергей Голованов.

В УМВД России по НАО напомнили: прежде чем осуществить перевод, необходимо перепроверить всю информацию.

- Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила: не переводить в качестве предоплаты деньги. Важно помнить: осуществив эту операцию, гражданин не получит гарантий в получении приобретаемого товара: не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Также никому нельзя называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Лучше использовать иные альтернативные способы оплаты, - отметили в пресс-службе УМВД России по НАО.

Жителям округа рекомендуют провести разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объяснить им про схемы мошенников и убедить их советоваться при совершении сомнительных банковских операций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments