Общество 25-02-2021, 11:50
Источник РИА Новости

В Госдуме предложили сажать на пять лет за оскорбление ветеранов


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В России за оскорбление ветеранов могут ввести наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет и штрафа до пяти миллионов рублей, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в эфире Первого канала.

Соответствующие поправки депутаты подготовили ко второму чтению законопроекта о защите исторической памяти. В первом чтении документ единогласно приняли 10 февраля.

Яровая пояснила, что изменения направлены на то, "чтобы никто и никогда не остался безнаказанным за преступления, которые подлы и циничны по отношению к ветеранам". Предполагается ввести ответственность за "действия, которые будут оскорблять память, оскорблять ветеранов <…> оскорблять память ушедших".

Такие действия депутаты собираются приравнять к реабилитации нацизма.

Авторы поправок — председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и зампред этого комитета Сергей Боярский. Соавторы — Яровая и председатель комитета по обороне Владимир Шаманов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле пока не ознакомились с поправками и не готовы сформулировать свое отношение к ним.

Последним громким делом о клевете на ветерана стало разбирательство в отношении Алексея Навального, который прокомментировал видеоролик в поддержку поправок к Конституции, где снялся участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Мировой суд района Южное Медведково 20 февраля обязал Навального выплатить 850 тысяч рублей штрафа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments