Общество 19-10-2017, 15:15
Источник РБК

Яровая предложила давать пожизненное за развращение малолетних

За педофилию будут давать пожизненные сроки, а СМИ запретят рассказывать о жертвах подобных преступлений

В Госдуме 19 октября прошло заседание рабочей группы во главе с вице-спикером Ириной Яровой по подготовке законопроекта об ужесточении наказания за сексуальное насилие в отношении детей, сообщает РБК.

На заседании Яровая рассказала о подготовленных поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые, по ее словам, были согласованы со всеми профильными ведомствами.

Законопроектом предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет, а также приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних до достижения ими совершеннолетия.

Поправками устанавливается дополнительное отягощающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми. «Развратные действия» с несовершеннолетним с использованием своего служебного положения предлагается отнести к особо тяжким преступлениям и увеличить максимальную санкцию с восьми до 15 лет лишения свободы, сообщила Яровая.

Вводится также такое отягощающее вину обстоятельство, как распространение порнографических материалов среди детей в интернете, и отдельная ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет.

Депутатами также предлагаются изменения в закон о СМИ, запрещающие распространять информацию о несовершеннолетних жертвах насилия.

За первое полугодие 2017 года было возбуждено более 7 тысяч уголовных дел по факту половых посягательств в отношении несовершеннолетних, привела статистику вице-спикер.

Рабочая группа по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов, под руководством Яровой была создана в январе. В нее вошли депутаты и сенаторы, представители Генпрокуратуры, МВД, Следственного комитета, Минюста и Минздрава.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments